Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тревожно-депрессивное расстройство

Время чтения — 7 мин.
|
3
353  066

Жизненный темп, интенсивные эмоциональные и физические нагрузки на работе, неустойчивый график и семейные трудности оказывают значительное воздействие на психоэмоциональный фон. В наше время возрастает распространенность психологических расстройств в обществе. Наиболее распространенными среди них являются: депрессивные состояния, невротические патологии, усиленная тревожность, биполярные расстройства и нарушения пищевого поведения. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, тревожно-депрессивные расстройства диагностируются у почти 17 % всего населения планеты, а примерно 32 % пациентов, обращающихся за первичной медицинской помощью, сталкиваются с этими проблемами.

тревожное расстройство

Причины

Имеется множество негативных аспектов, способных вызвать дисбаланс в психическом состоянии человека. Среди наиболее распространенных из них можно выделить:

  1. Ежедневно современный человек сталкивается с постоянным психоэмоциональным напряжением, которое описывается как хронический стресс.
  2. Склонность к тревожному синдрому обусловлена генетическими факторами, что подтверждается выявлением этой проблемы в семейной истории. Этот аспект, вероятно, связан с особенностями высшей нервной активности. Исследования подтверждают, что люди с холерическим и меланхолическим темпераментом чаще подвержены психическим расстройствам по сравнению с сангвиниками и флегматиками.
  3. Тревожно-депрессивный синдром часто наблюдается в случае черепно-мозговой травмы или при наличии болезни Альцгеймера, а также может быть последствием церебрального инсульта.
  4. В психиатрии выделяют отдельную категорию, связанную с вегетативными причинами подобных заболеваний. Долгосрочные нарушения работы внутренних органов, включая эндокринную систему, сердце и пищеварительный тракт, могут стать провокаторами развития депрессии.
  5. Недостаток серотонина в мозге часто становится основой для психических расстройств. Этот химический посредник играет ключевую роль в передаче сигналов возбуждения и торможения в головном мозге. Точные причины снижения концентрации этого вещества не всегда могут быть полностью выявлены.
  6. Дисбаланс в питании, особенно недостаток пищи, богатой необходимыми аминокислотами для нормального функционирования мозговых структур, может привести к формированию тревожно-невротического синдрома. Дефицит витаминов и минеральных веществ в рационе также играет важную роль в метаболизме.
  7. Интенсивные физические нагрузки могут быть так же вредны, как и недостаток физической активности. Продолжительное напряжение мышц приводит к истощению ресурсов нервной системы, что в свою очередь сопровождается подавлением функции нейронов.

Тревожное расстройство: симптомы

Заболевание принадлежит к категории неврозов и проявляется через разнообразные симптомы. Например, генерализованное тревожное расстройство (ГТР) оказывает воздействие на физическое и эмоциональное благополучие человека. Смешанное расстройство представляет собой промежуточную стадию этой патологии. В многих случаях синдром сопровождается проявлениями, такими как: повышенная эмоциональность, нарушения сна и другие характерные признаки.
Психические расстройства могут порождать панические состояния, не привязанные к реальной угрозе, а скорее к внутреннему чувству опасности. Депрессивный элемент, сопровождаемый пониженным настроением, усиливает этот эффект. Клинические проявления включают физиологические и психологические симптомы.

Физические проявления включают:

  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • боль или покалывание в области груди;
  • интенсивное потоотделение;
  • ощущение недостатка воздуха;
  • дрожь в конечностях и по всему телу;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

При наличии патологии у пациентов могут проявляться психологические признаки, такие как:

  • негативное эмоциональное состояние;
  • изменения настроения;
  • нарушения сна;
  • постоянная тревожность;
  • ухудшение памяти.

Клиническая картина схожа с проявлениями стресса. Для установления диагноза необходимо фиксировать симптомы не менее нескольких недель.

Диагностика

Выявление тревожно-депрессивного расстройства — ответственность врача-психиатра. Критерии для диагностики этого состояния в большей степени основаны на принципе исключения. В процессе диагностики доктор применяет общепринятые тесты на тревожное расстройство, такие как: оценочные шкалы и анкеты. Для исключения возможных соматических заболеваний предписываются инструментальные и лабораторные методы исследования. Исходя из анализа выявленных тревожных и депрессивных проявлений, а также данных обследования, врач формулирует заключение о текущем состоянии здоровья пациента. Важно не путать клиническое тревожно-депрессивное расстройство с другими диагнозами, такими как: генерализованное тревожное расстройство, биполярное аффективное расстройство, депрессивный эпизод, психогенные заболевания.

Тревожное расстройство: лечение

тревожное р

На начальных этапах тревожно-депрессивное расстройство успешно поддается коррекции. При выборе соответствующего метода лечения изменения становятся заметными уже через одну-две недели. Успешный результат лечения в значительной мере зависит от желания и настойчивости пациента в поиске причин своего состояния и стремлении улучшить ситуацию. Ключевым фактором эффективной терапии являются доверительные отношения между пациентом и доктором.
Терапия должна быть всесторонней, включая психотерапию, принятие медикаментов и проведение физиотерапии.
Лечение тревожно-депрессивного расстройства с использованием психотерапии является эффективным подходом, особенно на начальных этапах. Врач разрабатывает персонализированный подход к работе с каждым пациентом, предоставляя разнообразные методики.
Препараты, нацеленные на снижение тревожности, устранение страха и восстановление нормального сна, предписываются строго в соответствии с медицинскими показаниями. Они эффективно борются с паническими проявлениями, соматическими нарушениями, улучшают стабильность вегетативной нервной системы, обладают антиконвульсантным эффектом и способны расслабить мышцы.
В большинстве ситуаций предписывают длительный курс антидепрессантов в сочетании с транквилизаторами, поскольку антидепрессанты проявляют свой эффект постепенно (необходимо ожидать до двух недель), в то время как транквилизаторы начинают действовать уже через 7-13 минут.
Блокаторы бета-адренорецепторов снижают вегетативные проявления, такие как: учащенное сердцебиение, колебания артериального давления, нарушения ритма сердца, повышенное потоотделение, ощущение слабости и дрожь в руках.
К методам физиотерапии, широко используемым в практике, относятся: массаж с лечебной целью, самостоятельный массаж, электромассаж и электросон. Эти процедуры способствуют расслаблению, умиротворению, снижению напряжения и восстановлению нормального сна.

Рекомендованные лекарства

К действенным безрецептурным препаратам, снимающим признаки тревожно-депрессивного расстройства, относятся:

  • Афобазол;
  • Тенотен;
  • Ново-Пассит;
  • Экстракт пиона.

Осложнения

Отсутствие необходимой терапии может усугубить ход заболевания и вызвать серьезные осложнения. Ухудшается общее состояние здоровья, усиливаются хронические заболевания, и нормальная жизнедеятельность пациента подвергается риску.
Пациенты испытывают вегетосоматические нарушения, проявляющиеся головной болью, нарушениями дыхания, аритмией, учащенным пульсом и дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Одним из наиболее опасных осложнений является повышенный риск самоубийства. Это заболевание значительно ухудшает качество их жизни, оказывая отрицательное воздействие как на физическое, так и на психологическое состояние. В случаях тяжелой формы болезни происходит процесс десоциализации.

Профилактика

Профилактика тревожно-депрессивного синдрома включает в себя уменьшение воздействия стресса, регулярные умеренные физические нагрузки и соблюдение сбалансированного рациона. Рекомендуется обогатить свой рацион свежими овощами, фруктами, а также отказаться от употребления алкоголя, табака.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Что такое ментальная гигиена и как ее правильно соблюдать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
28 декабря 2023 00:50
Я принимала Пантогам актив один раз перед сдачей экзаменов и мне он очень классно помог. Я собралась благодаря ему, ушла тревожность, стрессовое состояние прошло и я прекрасно сдала анализы. Поэтому у меня хорошее впечатление об этом препарате.
Н
23 декабря 2023 20:28
У меня перед каждой сдачей отчетности на работе такое состояние.. я не могу взять себя в руки, голова болит.
Ответить
Скрыть ответы
И
24 декабря 2023 15:52
Нелли , у меня когда было такое состояние, близкое к депрессии, я принимала стики Vitime Aquastick Antistress, очень понравился комплекс. Никаких побочек не заметила. Тревожные мысли перестали беспокоить, сон крепкий, я спокойна и уравновешенна. Для кого актуально сейчас, многие на нерве в конце года, рекомендую.
Предыдущая статья
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Следующая статья
Что такое ментальная гигиена и как ее правильно соблюдать?