Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аллохол — средство для улучшения пищеварения

Время чтения — 9 мин.
|
1
2  296  959

Таблетки Аллохол — препарат, содержащий натуральные компоненты. Рекомендован пациентам при недостаточной выработке собственной желчи, он эффективно восстанавливает и улучшает процесс пищеварения. Лекарство нормализует функции печени, желчного пузыря, назначается в качестве средства комбинированной терапии при холецистите.

Аллохол 1

Аллохол биосинтез

Показания к применению

Лечебное средство Аллохол является комбинированным препаратом, который мягко регулирует воспроизводство желчи в пищеварительном тракте. Оно применяется при лечении следующих заболеваний:

  • различные формы холецистита, которые не сопровождаются образованием камней;
  • дискинезия желчного пузыря;
  • поражение протоков;
  • хронические запоры, вызванные замедлением моторики и атоническим тонусом;
  • комплексное лечение и улучшение функциональности пищеварительного тракта после удаления желчного пузыря;
  • регулярное переедание, проблемы с перевариванием пищи после жирных продуктов;
  • боль и спазмы в животе под правым ребром после обеда, связанные с патологиями печени.

Таблетки Аллохол часто назначают в качестве заместительной терапии, если в организме вырабатывается недостаточно собственной желчи в желчном пузыре. Это восстанавливает нормальное пищеварение, ускоряет процесс расщепления белков, жиров, углеводов, облегчает усвоение пищи в кишечнике. Регулярный прием средство в профилактических целях снижает риск болезненных приступов при хронических заболеваниях печени, органов пищеварительного тракта. После употребления таблеток Аллохол вырабатывается желчный секрет, активнее выделяется пищеварительный сок, повышается аппетит. Препарат дополнительно содержит активированный уголь, который уменьшает количество болезнетворных бактерий, снижает риск инфекций желудка и кишечника, предотвращает накопление токсинов и газов. Это помогает избавиться от приступов метеоризма, вздутия живота.

Действие на организм

Лечебные свойства таблеток Аллохол связаны с содержанием большого количества натуральных компонентов в составе. Основное действующее вещество – высушенная коровья желчь, которую получают путем переработки на фармацевтических предприятиях без применения химикатов. Она легко всасывается в желудке, увеличивает выработку собственного секрета с желчным пузырем. Состав лекарства определяет, чем полезен Аллохол. Он положительно влияет на функциональность печени, уменьшает воспалительные процессы, ускоряет очищение органа от продуктов распада, предотвращает гепатоз и другие заболевания.

В составе лекарства Аллохол содержится активированный уголь, который после приема абсорбирует продукты гниения, токсины, очищает слизистые оболочки желудка и кишечника. Это улучшает состав микрофлоры, снижает риск развития дисбактериоза, уменьшает неприятные ощущения при брожении. Дополнительно усиливается стимуляция стенок толстой и тонкой кишки, улучшается перистальтика, что значительно уменьшает вероятность хронических запоров, способствует естественному очищению организма.

Добавление в состав сушеного чеснока стимулирует выработку желчи и пищеварительного сока, защищает пищеварительный тракт от патогенных бактерий. Компонент становится природным антибиотиком, обладает противовоспалительным действием. Таблетки Аллохол после попадания в желудок взаимодействуют с пищеварительным соком, связывают токсины. Лекарственные компоненты всасываются в кровь, начиная работать через полчаса после употребления.

Форма выпуска

Лекарство предлагается пациентам в удобной форме таблеток, которые содержат желчь, мкирогранулы чеснока, активированный уголь и экстракт крапивы. Для улучшения вкуса добавлена сахароза. Таблетки имеют сладковатую светлую оболочку. Каждая упаковка содержит до 50 доз.

Инструкция по применению

Таблетки не рекомендуется раскусывать на части, проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Курс лечения врач назначает индивидуально в зависимости от диагноза, общего самочувствия и жалоб пациента.

В инструкции содержится информация, как принимать Аллохол правильно:

  • При патологиях желчного пузыря можно выпивать по 1 штуке 3-4 раза в день после обеда или перекуса. Продолжительность терапии не менее 3 недель.
  • Во время обострения, появления сильных болей и спазмов можно пить по 1 таблетке до 3 раз в день на протяжении 1−2 месяцев.
  • Для предотвращения рецидива можно повторить лечение через 3 месяца.

При некоторых заболеваниях, проблемах пищеварения врачи могут рассчитать индивидуальную схему терапии. Средство Аллохол после удаления желчного пузыря можно пить утром и вечером каждый день, чтобы стимулировать переваривание пищи. Если пациент пропустил прием таблетки, врачи не рекомендуют удваивать дозу, чтобы стимулировать желчегонный эффект. Это может ухудшить самочувствие, спровоцировать осложнения.

Лечение детей

Аллохол 2

Аллохол Фармстандарт

Согласно инструкции по применению таблеток Аллохол, производитель не рекомендует использовать средство для лечения детей и подростков. Это связано с содержанием красителя Е 110, который нередко провоцирует сильную аллергию, отечность и высыпания. Также производитель не проводил клинические испытания, доказывающие полную безопасность препарата для людей до 18 лет. В таких ситуациях гастроэнтерологи рекомендуют диетическое питание, подбирают безопасные составы на натуральной основе.

Можно ли Аллохол при беременности?

Лекарство не содержит активные вещества, которые могут спровоцировать нарушить кровообращение или привести к развитию аномалий плода. Но в каждом случае врачи внимательно оценивают риски для женщины, проводят предварительное обследование. При появлении любых негативных реакций необходимо сразу отменить лечение.

Женщине необходимо знать, что в препарате содержится крапива двудомная, которая в большом количестве может повлиять на тонус гладкой мускулатуры матки. Это повышает риск выкидыша или преждевременных родов. Поэтому при лечении важно придерживаться дозировки, которая подобрана специалистом.

Во время лактации не запрещено использовать средство Аллохол для устранения рецидива воспаления желчного пузыря. Но необходимо исключить аллергическую реакцию у младенца, внимательно следить за состоянием ребенка. Большинство врачей старается отложить терапию до прекращения кормления грудью.

Терапия при желчнокаменной болезни

Можно ли Аллохол при камнях в желчном пузыре, зависит от особенностей и этапа болезни. Нередко регулярный и продолжительный прием лекарства провоцирует сильный желчегонный эффект. Это повышает риск закупорки протоков застоявшейся желчью, твердыми комками, резкого обострения воспалительного процесса. Самолечение может закончиться срочной операцией по удалению органа. Перед курсом терапии необходимо посетить гастроэнтеролога, пройти комплексное обследование (УЗИ органов брюшной полости). Это позволит правильно определить стадию заболевания, исключить противопоказания.

Побочные действия

У некоторых больных при использовании таблеток Аллохол возникает расстройство пищеварения. Его провоцирует активное выделение желудочного сока и желчи. Пациенты отмечают диарею, легкое вздутие и дискомфорт. Иногда беспокоит метеоризм, слабость, синдром раздраженного кишечника.

Не исключается болезненная реакция и аллергия на синтетический краситель или активные вещества в составе. Они проявляются в виде кожных высыпаний, сильного зуда. покраснений. В такой ситуации необходимо прекратить лечение, по назначению специалиста принимать очищающие сорбенты (активированный уголь, Энтеросгель).

Передозировка

При несоблюдении рекомендаций, указанных в инструкции к препарату, возможна передозировка. Основные признаки:

  • жидкий стул;
  • приступы рвоты и сильной тошноты;
  • мучительная изжога;
  • кожный зуд, появление красных пятен, шелушение.

Подтвердить передозировку помогает анализ крови, который показывает высокий уровень трансаминазы. Необходимо скорректировать лечение, уменьшить дозу или перевести больного на более безопасное средство с другим действующим веществом.

Противопоказания

Аллохол 3

Аллохол Дальхимфарм

Несмотря на полезные свойства лекарства, важно не забывать, чем вреден Аллохол. Сильный желчегонный эффект может ухудшить состояние при следующих заболеваниях:

  • острый гепатит;
  • дистрофия печени;
  • печеночная недостаточность;
  • обострение язвы желудка, кишечника;
  • энтероколит.

Противопоказанием к применению таблеток Аллохол также является аллергическая реакция на любые компоненты в их составе.

Взаимодействие с лекарствами

Производитель не рекомендует использовать таблетки Аллохол вместе с препаратами, которые содержат гидроксид алюминия, холестипол. Они замедляют процесс расщепления и всасывания лечебных компонентов в кровь, что уменьшает терапевтический эффект.

Практически без ограничений лекарство Аллохол можно применять с любыми препаратами для устранения запоров, желчегонными составами растительного происхождения. Его включают в комбинированную терапию одновременно с антибиотиками, противовоспалительными нестероидными средствами.

Особые указания и меры предосторожности

Препарат содержит сахарозу, поэтому с большой осторожностью его назначают людям, страдающим сахарным диабетом 1 и 2 типа. При хронических заболеваниях желчного пузыря больные не должны ждать быстрого положительного эффекта: уменьшение болезненности в правом подреберье наблюдается на 4−5 день после начала терапии. Важно одновременно соблюдать диету, назначенную врачом.

Таблетки Аллохол не влияют на концентрацию внимания, позволяя пациенту без ограничений управлять транспортными средствами или рабочими механизмами. Они не провоцируют сонливость, не замедляют моторные реакции.

Заключение

Существует множество медицинских показаний от чего помогает Аллохол. Натуральный состав делает его эффективным при болезнях печени и желчного пузыря. Но улучшения самочувствия, восстановления здорового пищеварения необходимо придерживаться инструкции, не принимать лекарство без назначения специалиста.

Источники

  • Аллохол // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Аллохол // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022;
  • МакНелли П. Р. // Секреты гастроэнтерологии // Пер. с англ.  «Издательство БИНОМ», «Невский Диалект».
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.3 из 5 на основе 7 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ОБ
11 апреля 2023 15:41
Отлично
Предыдущая статья
Теймурова паста защитит от пота и неприятного запаха
Следующая статья
Мазь Оксолин поможет от простуды