Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза и вред арбуза для детей и взрослых

Время чтения — 8 мин.
|
0
758  636

О пользе арбуза для организма человека известно всем — считается, что он хорошо очищает почки, выводит токсины. Но если рассмотреть состав более подробно, можно узнать о многих других положительных свойствах этого плода.

арбуз (2)

Состав арбуза и калорийность

Более 90% объема арбуза составляет вода — именно это качество объясняет его популярность в жаркое время года. Сочный плод отлично освежает и подкрепляет силы, является натуральной заменой сладкой газировки для детей. Из него готовят смузи, десерты и фруктовый лед. Калорийность арбуза около 35 ккал, но у него очень высокий гликемический индекс — 78, в 100 граммах продукта содержится приблизительно 1.5-2 чайные ложки сахара. Созревший плод содержит легкие углеводы: фруктозу и глюкозу. В большом количестве арбуз содержит бета-каротин. Данный витамин укрепляет защиту организма против бактерий и вирусов. Можно сказать, что в этом и заключается основная польза арбуза для детей. Ведь они готовы есть сочный плод в любое время и большими порциями. Дополнительно каротины положительно влияют на зрение и здоровье кожи. 

Аскорбиновая кислота также входит в состав арбузов. Она является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунитет, гормональную систему, кроветворение, здоровье слизистых оболочек и кожи, регулирует обмен веществ. Пантотеновая кислота или витамин В5 регулирует обмен жиров, углеводов, белков и гормонов, улучшает работу кишечника. Группа витаминов В (В1, В2, В6) также незаменимы в нашем организме, они обеспечивают нас энергией, входят в состав ферментов, укрепляет нервную систему и работу внутренних органов. Из микроэлементов можно назвать значимые количества: магния, железа, фосфора, калия, меди. 

Железо входит в гемоглобин, благотворно влияет на функцию крови. Калий участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса, питает сердце. Медь также влияет на кроветворение, гормоны и нервную систему. Фосфор помогает насыщать организм энергией, укрепляет костно-мышечную систему. Из семян арбуза готовят легкое масло, похожее на миндальное. Его можно пить при атеросклерозе сосудов, так как в состав входит линолевая кислота (омега-6). Арбузное масло также широко применяется в косметологии.

В чем заключается польза арбуза для человека?

Арбуз назначают людям, страдающим малокровием. Добавляют в рацион питания при слабом пищеварении, так как входящие в состав пектины стимулируют работу ЖКТ. Минералы плода восстанавливают кислотно-щелочной баланс, показаны пациентам с ацидозом. Арбуз полезен при болезнях печени, обладает желчегонным эффектом. Благодаря мочегонному действию в некоторых случаях разрешено его применение при почечной патологии. Перед употреблением рекомендуется проверить функции печени и почек, так как арбуз, несмотря на мягкость влияния, может принести вред. 

О пользе арбуза для человека написано много материала в разделах диетического питания. Но сбросить вес на арбузной диете нереально, так как он содержит легкие углеводы в значительном количестве, а это лишняя нагрузка для обмена веществ. Действительно, летом очень легко утолять голод сочным плодами. Но вес от этого не уменьшится, а наоборот, в дальнейшем будет быстрее расти. Продукты с высоким гликемическим индексом наносят удар по гормональной системе. В этом и заключается вред арбуза для женщин, желающих похудеть.

Можно ли есть арбуз каждый день людям с нормальным весом? Можно, но в разумном количестве.

Вред арбуза для человека

Все, кто имел опыт личного выбора и покупки арбуза, знают как трудно в наше время найти качественный плод. Продукт, не достигший зрелости может содержать нитраты, а перезревший бактерии и лишний сахар. Поэтому нужно придерживаться основного правила — в России покупать арбузы лучше не раньше августа. Азотные удобрения используют для ускоренного роста, попадая в организм человека, они вызывают онкологические заболевания. Ранние плоды могут иметь сомнительный вкус, и при этом содержать нитраты. Слишком поздние, перезревшие плоды также имеют сомнительный вкус, рыхлую мякоть и большой риск вызвать отравление. Поэтому никогда нельзя брать лопнувший плод или надрезанный продавцом с целью демонстрации зрелости. По этой же причине не стоит брать арбуз у дороги, в машинах, под навесами на жаре. В таких плодах сразу развиваются бактерии. Лучше купить товар в овощном магазине или отделе рынка, где соблюдается режим хранения.   

Кому нельзя есть арбуз?

арбуз (1)

На что влияет арбуз у людей с нарушением обмена веществ? Как мы уже упоминали, сладкий плод резко повышает уровень глюкозы в крови. Арбуз нельзя есть людям с повышенным сахаром и диабетикам. Не стоит употреблять его пациентам с камнями в почках и желчном пузыре, так как плод может вызвать движение камней, воспаление, боль и даже спровоцировать операционный случай. 

Пациентам, страдающим метеоризмом, надо осторожно употреблять арбуз, поскольку он усиливает газообразование в кишечнике. Желательно есть плод между приемами пищи, так он окажет больше пользы и не вызовет вздутие. При воспалительных процессах поджелудочный железы есть сладкие продукты проблематично, необходима консультация гастроэнтеролога. 

Беременные женщинам не стоит есть слишком много мякоти арбуза, поскольку их почки несут повышенную нагрузку. Кроме того, будущий ребенок чувствителен даже к остаточным дозам нитратов и бактерий. По разным данным детям арбуз разрешен в возрасте от 2-х или 3-х лет. Решение данного вопроса можно оставить на усмотрение педиатра или родителей. Ребенок старше 2 лет может получать не более 80 грамм мякоти в день.

Правила для выбора хорошего арбуза

Выбирайте продукт в магазинах, где соблюдаются условия хранения и есть документация на товар. Плод должен быть целым, среднего размера 5-7 кг. Стандартный вид спелого плода: полоски максимально отличаются по цвету, хвостик сухой и желтое пятно на одной стороне, чего не бывает у молодых арбузов. Кожура у спелого — твердая, а у молодого — мягкая. 

Есть способ определить наличие нитратов: взять мякоть и поместить в прозрачную емкость с водой. Если вода окрасится в красный цвет, значит там есть нитраты. Обычный плод не окрашивает воду, раствор просто становится мутным.  

Отравление арбузом, помощь

Нежелательно оставлять плод в холодильнике, в нем быстро развиваются бактерии, максимальный срок хранения разрезанного плода — 24 часа (в холодильнике). Нельзя его есть близко от кожуры, в этой зоне как  раз накапливаются нитраты. Отравление арбузом по симптомам выглядит, как обычное пищевое. Но если в желудок попали нитраты, то это более серьезно. Пациента беспокоит боль в животе, диарея, рвота, слабость, температура. Необходимо принять сорбенты, вызвать рвоту до приезда врача. Дальнейшая терапия будет зависеть от показаний, особенно внимательно нужно относиться к детским интоксикациям.  

Из группы энтеросорбентов подойдет Энтеросгель, препарат связывает и выводит токсины, яды и патогенные бактерии. Показан для лечения отравлений детям и взрослым. Подобным эффектом обладает Фильтрум-СТИ, он выпускается в виде таблеток, потому их нужно измельчить перед применением. Взрослым можно приобрести в аптеке несколько пакетиков средства Энтеродез. Это очень горькое лекарство плохо растворимое в воде, но достаточно сильное против интоксикации. В большинстве случаев хватит одной дозы, чтобы снять симптомы от приема некачественной пищи. 
Если арбуз был качественный, но все же вызвал у ребенка расстройство кишечника, лучше выбрать для него порошок Смекта. У этого продукта приятный вкус и высокий профиль безопасности. Во избежание сбоев в пищеварении, арбуз нельзя есть с хлебом и другими продуктами, а лучше в промежутках между едой.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Защита от солнца летом: почему нельзя игнорировать рекомендации врачей
Следующая статья
Как купание в местных водоемах влияет на иммунитет ребенка?